欢迎来到伟德国际注册!
高级搜索:

联系我们

联系我们

培训中心招生处:0531-86907584

培训中心教务部:0531-86915399转2733

办公室:0531-86912489

邮政编码:250012

网址:www.brigadapomorska.com

地址:山东省济南市天桥区少年路5号

您当前的位置:首页   活动广场   常规活动、赛事

济南市第十七届 少年儿童七项技能大赛 (比赛细则)

来源: 时间:2016-11-04 10:27:30

本届少儿七项技能大赛由伟德国际注册和济南电视台少儿频道联合举办,全称为济南市第十七届少年儿童七项技能大赛暨济南电视台少儿春晚选拔赛。

本次比赛分初赛和复赛两个环节,初赛时间定于十一月底左右,参赛费个人单项80元,集体节目(同一节目四人以上)、书画类40元;复赛时间定于元旦期间,参赛费个人单项100元,集体节目50元。

按照初赛人数的75%比例晋级到复赛,剩余25%为三等奖;参加复赛的选手评选出一、二等奖,从获得一等奖的参赛队伍中精选节目参加少儿春晚暨七项技能大赛颁奖晚会。颁奖晚会上把七项技能大赛的各参赛项目通过视频或现场展示等形式进行呈现,并颁发优秀组织奖,优秀辅导奖,一、二、三等奖和最具潜力奖等。

本届比赛主办单位:济南市精神文明建设委员会、济南市关心下一代工作委员会、共青团济南市委、济南市教育局、济南市体育局、中国少年先锋队济南市工作委员会、伟德国际注册、济南电视台 

 

注意事项:

1、本次比赛分初赛、复赛(美术、书法、手工制作、武术、乒乓球、棋类、英语口语、现场作文、拉丁舞除外),比赛的具体事项参照各专业比赛细则。                                     

2、初赛报名时间:20161026日——1120(美术、书法、工艺制作类截止日期1130日;棋类、拉丁舞截止日期1227日)周三至周日上午8301130 下午200500均可报名。

复赛报名时间:20161130日——1225

3、报名地点:伟德国际注册(德艺楼一楼咨询处

4、缴费方式:银联卡刷卡缴费,不受理现金

5、比赛地点:伟德国际注册

6、证书发放时间:2017215日——531日(周三至周日)到大赛报名处领取获奖证书,集体报名的由老师统一领取,个人报名的自己领取。逾期不领者视为自动放弃,不另补发;证书领取后丢失,一律不予补发。

7、咨询电话:86907584

8、集体报名的学校必须交电子版报名表。比赛专用QQ:369620291

一、美术、书法、工艺制作类:

(一)、比赛主题:创新、发展。

作品内容以围绕祖国家乡创新、发展,建设美丽泉城为主题进行创作,发现和记录生活中的点滴创新。为祖国、为家乡的发展做出贡献的好人、好事等均可。杜绝抄袭,鼓励原创。

(二)、比赛分组:学前组(3-6)、 小学乙组(1-3年级)、 小学甲组(4—6年级)、中学组

(三)、作品形式:

美术作品要求:

水粉、油画、素描、速写、国画、动漫画、电脑绘画、手工艺制作(陶艺、剪纸、面塑、编织、绳艺、纸艺等)创作作品等,画幅为四开左右,统一画纸。工艺作品须交实物,内容不限,鼓励创新。

书法作品要求:

毛笔书法尺寸不大于四尺整张宣纸,书体不限(草书、篆书注附释文);硬笔书法尺寸以16开张为宜,字数不少于50字,提倡写规范字,篆刻需4方以上印稿,请将印稿安排在一张宣纸上,并附释文及作者题款。

:参赛的美术作品需统一使用发放的画纸,国画、书法、篆刻等特殊材料的作品可自备纸(未使用统一画纸不参与评比,特殊要求除外),一律不退稿。

(四)、报名及作品送交地点:

    伟德国际注册德艺楼一楼咨询处(周三周日上班时间均可)

此次比赛组委会将邀请省市书画专家对全部作品进行集中评比,优秀作品将集中进行展览。20171月初左右在伟德国际注册网站查询公布获奖结果及领取获奖证书日期。获得一等奖的学员将择优推荐参与济南电视台春节联欢颁奖晚会。

附件:集体参赛表

济南市第十七届七项技能大赛登记表(美术专业)

学校:

 

联系人姓名及电话

 

序号

姓 名

年龄

组 别

作品名称

指导教师

    

备注

获奖等次

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

 

 

16

 

 

 

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

 

 

18

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

 

 






































济南市第十七届七项技能大赛登记表(书法专业)

学校:

 

联系人姓名及电话

 

序号

姓 名

年龄

组 别

作品名称

指导教师

    

备注

获奖等次

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

 

 

16

 

 

 

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

 

 

18

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

 

 






































二、舞 

(一)、比赛分组:学前组(3-6)、 小学乙组(1-3年级)、 小学甲组(46年级)、中学组,男女不限。

(二)、比赛形式:三人舞、四人舞及群舞(不设独舞、双人舞形式)。

(三)、比赛要求:内容健康向上,形式不限,含古典舞、芭蕾舞、民族舞、民间舞、现代舞、爵士舞等均可。

(四)、初赛时间:2016年1126日、27日  

三、模 

(一)、比赛分组:学前组(3-6)、 小学乙组(1-3年级)、 小学甲组(46年级)、中学组,男女不限(不设集体表演项目)。

(二)、比赛要求内容:

1、自选服装展示﹙统一音乐﹚和自我介绍﹙30秒﹚

2、才艺展示﹙一分钟﹚:音乐、美术、舞蹈、朗诵及其它艺术形式

评判标准:根据年龄考核各组儿童的语言表达能力、才艺展示、模特表现力、服装装饰和谐等。

(三)、初赛时间:20161126日     

四、语言表演

(一)、比赛分组:学前组(3-6)、 小学乙组(1-3年级)、 小学甲组(46年级)、中学组

(二)、比赛项目:朗诵、故事、曲艺、小品、童话剧等。

表演时间:学前组不超过3分钟,小学组5分钟内,中学组不超过6分钟。

(三)、初赛时间20161126日、27

五、声乐

(一)、比赛分组:学前组(3-6)、 小学乙组(1-3年级)、 小学甲组(46年级)、中学组

(二)、比赛项目:独唱、二重唱、三重唱、吉他弹唱、戏曲等。

比赛不规定歌曲曲目,表演时间不超过五分钟,不准看谱、看词,选手自己准备伴奏音乐光盘或U盘。

(三)、初赛时间:20161126日、27

六、器乐(民乐、西洋乐)

(一)、比赛分组:学前组(3-6)、 小学乙组(1-3年级)、 小学甲组(46年级)、中学组

(二)、比赛项目:

1、民乐:古筝、二胡、琵琶、柳琴、扬琴、中阮、竹笛、唢呐、笙等。

2、西洋乐:钢琴、手风琴、电子琴、双排键、大提琴、小提琴、吉他、萨克斯、长笛、单簧管、小号、长号、架子鼓等。

比赛不规定曲目,演奏时间不超过五分钟,不准看谱,大赛除准备钢琴、古筝、架子鼓、电子琴外,其他乐器一律自备,选手自己准备伴奏音乐光盘或U盘。

(三)、初赛时间:20161126日、27           

七、武 

(一)、比赛分组:儿童组(9岁以下) 、少年组(10岁以上)。

(二)、比赛项目:拳术(自选拳、规定拳、太极拳、传统拳)、器械(枪、刀、棍、剑、传统器械)、集体项目(对练、集体拳、集体器械:刀、剑、棍、枪等)。

(三)、比赛时间:20161127   

(四)、参 赛 费:80/单项  100/两项  集体项目40/

八、乒乓球

﹙一﹚、比赛分组:小学乙组(13年级)、小学甲组(46年级)、初中组。每组包括男女团体、单打。

﹙二﹚、参赛办法:

1、以学校或训练队为单位报名参赛,每单位可报领队一人、教练2人,各组男女运动员人数不限。

2、各参赛单位将报名单加盖学校公章后报青少年宫报名处。

竞赛办法:

1)先团体赛,后单打。

2)团体赛采用斯韦斯林杯的比赛方式进行,五场三胜制(11分制)。

3)单打采用五局三胜制。

4)比赛采用白色双鱼(三星)乒乓球。

5)团体、单打均采用小组循环后单淘汰。

6)根据各组报名情况决定颁奖名次。

﹙三﹚、比赛时间:20161126日、27日。

九、棋类比赛

比赛规程:

(一)、参赛范围:济南市各中、小学校、棋类俱乐部、幼儿园。

(二)、参加办法:比赛分中国象棋、国际象棋、围棋、国际跳棋、五子棋五个项目。

1、组别:初中男女组、小学男女甲组(56年级)、小学男女乙组(34年级)、小学男女丙组(2年级)、小学男女丁组(1年级)、幼儿男女组。(报名时注明年级)

2、参赛资格:参赛学生以学籍为准,根据户口本上报出生日期,由学校、俱乐部集体组织报名;幼儿园选手需持有户口本复印件报名。

(三)、竞赛办法:

1、比赛采用国家体育总局最新制定的《棋类竞赛规则》;除幼儿组采积分编排之外,其他均采用七轮积分编排。

2、比赛时间:2017112

   2017年11日 中国象棋、围棋(全天)

   2017年12日国际象棋、国际跳棋、五子棋、(全天)

3、选手提前10分钟进入赛场,比赛开始后迟到15分钟视本场弃权 。

4、比赛60分钟内结束,裁判根据情况使用棋钟计时,超时判负。

5、男、女按六个组别分别进行比赛,分别计算名次。

6、各组个人录取前八名(不足六人减一录取)。

7、个人项目冠军不并列,如无法区分则加赛快棋区分,其他名次可并列。

8、组织奖:奖励十个单位。

十、拉丁舞比赛

(一)、初赛时间:201711日上午8:20

(二)、报名时请写清年龄、组别、联系电话,可直接领取背号。外地来参赛可网上报名,需先将缴纳报名费。

(三)、参赛费:双人单人、单项或双项每人100元。团体或队列牌级套路集体350元,人数不限。

(四)、比赛规定:

     团体舞分自由式和队列规范套路式两种。比赛选手统一使用大赛组委会选用的音乐,团体舞可使用自备音乐,必须在赛前十分钟交上,服装自选暂无限制。聘请高级专业裁判执评,如有偏差,领队可凭录像交于裁判长公正处理。比赛按分得取1-3等奖。根据组别人数取前几名为一等奖,前三名有证书,奖杯或奖牌,参赛者都有一份证书。比赛分自选动作组,动作合理自选任意发挥。又分年龄段规定动作组,应以各级别规范套路为主来展现。规则咨询: 13066001356

(五)、各组别分类:

1.团体A组:团体舞自由编排。

  团体B组:集体队列牌级规范套路组合。

2.混双单项和女双单项:CRJSP取其中一种舞。

3.单人单项: CRJSP任取一种舞。(男单女单可同组填表同赛)

4.男女混双AB组:

A组:SCRJ四种舞,10-14岁。

B组:CRJ三种舞,10-14岁。

5.女单多项舞组别:

A组:SCRJ四种舞。

B组:CRJ三种舞。

C组:女单新人组,CR两种舞,限4-7岁第一次参赛者。

D组:CR两种舞,7-11岁。

6.男单多项舞:(单项可与女单同组填表)

A组:CRJ三种舞。

B组:CR两种舞。

7.女双各项组别:

女双A组:SCRJ四种舞。

女双B组:CRJ三种舞。

女双C组:CR两种舞。

8.男女混双银金牌:

A组:CRJ三种舞,9-13岁。

B组:CR两种舞,9-12岁。

9.铜牌AB组混双组别:

A组:混双铜牌新人组:CR两种舞,限初赛新手。

B组:混双铜牌组:CR两种舞,5-10岁。

10.标准舞各项:

A组:W华尔兹单人单项男女同组。

B组:双人三种舞、W华尔兹、T探戈、VW维也纳华尔兹。

十一、英语口语大赛

﹙一﹚、比赛分组: 学前组(4-6)、小学丙组(12年级)、小学乙组(34年级)、小学甲组(56年级)、初中组。

﹙二﹚、比赛形式要求:参赛形式自选,可以讲故事、朗诵、情景对话、小品表演等。注:学前组不超过3分钟,小学组不超过5分钟,初中组不超过6分钟,参赛内容包括1分钟左右的英语自我介绍、才艺展示、听力问答。

﹙三﹚、比赛时间:20161126日、27

十二、现场作文竞赛

为提高全市少年儿童的写作水平,丰富中小学生的课余生活,培养阅读、写作兴趣和能力,经研究,特举办济南市第二十六届“小红花”现场作文大赛活动,现将具体事项通知如下:

﹙一﹚、参加范围

济南市区、县小学三、四、五、六年级、初一年级同学均可参加。

﹙二﹚、作文要求:

本次竞赛采用现场作文形式,参赛同学务必根据具体要求进行写作,要求内容健康、趣味高雅、形式新颖、抒发真情实感,鼓励创新,欢迎少年儿童把看到、听到的感受最深的新人、新事、新风尚,以及社会的新发展、新变化,亲自参加的有意义的活动写进作文,话题作文和科学幻想作文等应占有一定比例。

﹙三﹚、竞赛方式:

本次作文竞赛采用现场作文的形式,题目由特聘专家分年级组统一命题。

﹙四﹚、评选方法:

此次大赛将本着公平、公正、公开的原则进行,聘请有关教授、教研人员及中、小学资深教师组成评审组,按照各年级组分别评出一、二、三等奖,并颁发证书,获奖作品将择优发表。

﹙五﹚、报名方法:

本次作文大赛采取现场个人报名和集体报名的形式,现场报名并同时领取参赛证,参赛费50/人。

(六﹚、竞赛时间:

 2016年1126日上午 五、六年级、初一年级800—1000     三、四年级   1010—1200  参赛地点:制锦市街小学

 

附报名表格:

济南市第十七届少儿七项技能大赛报名表

编号

姓名

性别

参赛项目

组别

年级

学校

指导教师

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

 

16

 

 

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

 

18

 

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

 

21

 

 

 

 

 

 

 

22

 

 

 

 

 

 

 

23

 

 

 

 

 

 

 

24

 

 

 

 

 

 

 

25

 

 

 

 

 

 

 

26

 

 

 

 

 

 

 

27

 

 

 

 

 

 

 

28

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2016   伟德国际注册   版权所有  鲁ICP备17013682号
地址:山东省济南市天桥区少年路5号   邮编:250012   电话:0531-86907584   传真:0531-86907584

事业单位
招生简章